Вторник, 07.05.2024, 06:37

Главная | История школы | Регистрация | Вход

История Серышевской школы №2 Амурской области неразрывно связана с историей Дальней авиации. В конце 30-х годов было принято решение о строительстве аэродрома на территории Серышевского района для тяжелой авиации. Был выбран участок и для постройки школы, проведены топографические работы, но помешала война. и только в 1957 году школа открыла свои двери ученикам.

В новом здании было всего 11 классных кабинетов. Учащихся было очень много и занятия в школе проходили в3 смены. пионерская дружина носила имя Виталия Бонивура - героя гражданской войны - считалась одной из самых лучших в районе, носила звание правофланговой. Своими делами славилась комсомольская организация школы.
Специфика военного городка поселка Серышево влияет и на деятельность школы. Коллектив учителей восновном состоял из жен офицеров. Большинство учащихся тоже дети военнослужащих. школа всегда сотрудничала с гарнизонным домом офицеров. С начала существования в школе силами педагогов была создана благоприятная, добрая и творческая атмосфера. которая способствовала раскрытию талантов детей. Уже к маю 1958 года был создан танцевальный коллектив, который выступал не только у себя в школе, но и на сценах района.
1969 год памятный в истории школы. Было построено одноэтажное новое здание для учащихся начальной школы. Но всех проблем решить не удалось. Необходимо было построить новое, современное. большое здание, способное разместить более 1200 учащихся.
3 апреля 1989 года стало самым радостным днем в жизни школы. Ведь столько сил потратили не только строители, но и сами учащиеся, родители и учителя. Теперь появилась возможность выступатьна настоящей сцене в своем актовом зале, пообедать в просторной столовой, побегать по большим кабинетам и лестницам. перед учениками и учителями стояла большая задача - вдохнуть жизнь в это здание, сохранив то, что было построено и облагородить. В связи с этим появляются новые традиции: "Операция Уют", которая включает в себя благоустройство школьных кабинетов, коридоров, вктового зала. Территорию школы украшают деревья, посаженные выпускниками и учащимисяшколы.

Друзья, прекрасен наш союз! - эти слова являются девизом школьной детской организации "ШАНС". Подтверждением этих слов служат творчество взрослых и детей, союза единомышленников.
  Выпускники любят свою школу и с радостью приходят, чтобы встретиться с учителями, рассказать о своих успехах. А те, у кого такой возможности нет (живут за пределами Дальнего Востока) общаются  посредством сети Интернет.